Переезды по Москве и области
с грузчиками и упаковкой
8 (495) 767-12-06
Работаем с 9-00 до 21-00, ежедневно
0

Переезд кошки с квартиры на квартиру

Переезд в другое жильё — это стресс для всех членов семьи, в том числе и для домашних животных. Считается, что кошки привязываются к территории, поэтому болезненно реагируют на смену привычного уклада. Подготовьте заранее питомца к предстоящим переменам, чтобы избежать проблем во время транспортировки и на новом месте. Так, из-за страха кошка может постоянно громко мяукать, отказываться от любимого корма, агрессивно себя вести и пытаться совершить побег.

Как перевозить кошку?

Специальная сумка-переноска позволит вам не переживать, что кошка сможет вырваться и сбежать по дороге. Это компактный домик с сетчатым отверстием для обзора, внутри которого обычно располагается мягкая и удобная подстилка. Такая вещь может пригодиться в дальнейшем при походах в ветеринарную клинику, путешествиях. Благодаря такой сумке транспортировка пушистого друга пройдет без особых затруднений. Кот или кошка будет чувствовать себя в безопасности и тепле, а также сможет контролировать процесс перемещения.

Важно приучить животное к нахождению в сумке-переноске заранее, чтобы питомец самостоятельно заходил внутрь и не испытывал тревоги. Положите внутрь уютный плед, игрушку — знакомые запахи помогут питомцу быстрее адаптироваться. Когда кошка освоится, закройте вход в домик и повторите не сколько раз, увеличивая время пребывания внутри. Хвалите и угощайте питомца лакомствами.

Не оставляйте домашнего питомца одного среди коробок с вещами в грузовом отделе машины. Переноску лучше держать на коленях, чтобы поддерживать и успокаивать кошку, следить за ее состоянием во время переезда. Легкие поглаживания отвлекут её от тревожных переживаний. Перед переездом постригите кошке когти, так как в пути она будет пытаться выбраться из переноски и может повредить их себе.

Способы снять стресс

Если времени на привыкание к переноске нет и переезд срочный, обратитесь к ветеринару для подбора успокоительного средства. Врач посоветует препарат с седативным действием, и кошка в дороге будет вести себя спокойно, мирно дремать в переноске.

Существуют ещё феромоны кошек в виде ошейника, капель на холку, спрея, диффузора (Feliway, Relaxivet). Они помогут кошке успокоиться, избавят от страха и подарят чувство безопасности. Диффузор можно применять в старом и новом доме, а спрей распылить в переноске.

В день переезда

Переезд всегда связан с хлопотами и суетой. Сбор вещей, шум, нарушение привычного порядка жизни и присутствие в квартире посторонних людей вызовут испуг у животного, а периодически открывающаяся грузчиками входная дверь повышает риск потери домашнего питомца. Если нет возможности оставить кошку у родственников или на передержке, лучше разместить ее в отдельной тихой комнате и не выпускать оттуда. Например, в ванной. В помещении должно быть все, что нужно для комфортного пребывания: миски с водой и едой, лежанка, туалет.

Перед транспортировкой не давайте животному еды и позаботьтесь о достаточном количестве воды, чтобы у него не возникло обезвоживания. В машине питомец может укачаться, и начнется рвота. Предложить привычный корм можно уже в новом жилье, как и любимые угощения. Однако кошка может отказаться от еды из-за стресса.

Хорошо, если в новом жилье мебель уже будет частично расставлена, а монтажные и шумные ремонтные работы закончены — это ускорит адаптацию питомца и вызовет у него желание исследовать новую территорию. Позвольте ему самостоятельно изучить все запахи, вещи. Выявите в новой квартире все труднодоступные места, в которые может забраться кошка. Все щели, ниши под ванной или за шкафами нужно закрыть.

В новой квартире

Обустройте в новом доме комфортное и безопасное для домашнего любимца пространство, чтобы после переезда его окружали привычные вещи. Все нужные предметы рекомендуется упаковать в отдельную коробку с маркировкой для быстрого доступа — там должны быть миски, лоток, корм, наполнитель, игрушки, когтеточка, лежанка, ветеринарные препараты.

Помните, что кошка больше привыкает к обжитому дому, чем к своим хозяевам! Поэтому пару дней старайтесь не ругать животное за неожиданные сюрпризы или ободранные обои. Как говорят ветеринары, для адаптации вполне хватает и трех дней.

Кошки реагируют на эмоции хозяев, поэтому при переезде из одной квартиры в другую важно сохранять спокойствие и позитивный настрой. Пройдет какое-то время, и ваш питомец поймёт, что новый дом безопасный и удобный для жизни.

Переезд с грузчиками
Москва и Московская область