Переезды по Москве и области
с грузчиками и упаковкой
8 (495) 767-12-06
Работаем с 9-00 до 21-00, ежедневно
0

Как подготовить и перевезти мебель

Перевозка большого количества мебели — это волнительный процесс, потому, что предстоит много работы. Придётся потратить время, силы и нервы. При этом нужно сделать так, чтобы все предметы интерьера доехали до точки назначения без повреждений. Давайте подумаем, как этого добиться.

Упаковочные материалы

Для начала разберёмся с упаковочными материалами — какие из них лучше всего подходят для мебели.

Картонные листы

Классика жанра и основной защитный материал при переезде. Получить его можно бесплатно, если вежливо попросить в ближайшем не сетевом магазине. Именно не сетевом, потому что крупные торговые точки сдают картонные листы на утилизацию. Другой вариант — купить у компаний, которые занимаются переездами или в магазинах типа «всё для дома».

Что касается размеров, то оптимальные листы 1000 * 2000 см., трехслойной плотности. В эту же категорию можно отнести и гофрированный картон, который тоже пригодится для упаковки. Идеальный вариант — если осталась упаковка, в которой приезжала новая мебель.

Плёнка

Используем два вида плёнки:

  • Воздушно-пузырьковая. Идеальный вариант для хрупких предметов, тех же зеркал и стеклянных элементов.
  • Стрейч плёнка. Ей окутываем как отдельные предметы (в несколько слоёв), так и некоторые части мебели (чтобы прочнее держались).

Покупается онлайн в магазинах «всё для дома» или строительных торговых точках.

Защитные уголки

Обязательный элемент для упаковки мебели и бытовой техники. Мало того, что они защищают от повреждений, так ещё и придают конструкции жёсткости, что также положительно сказывается на безопасности транспортировки.

Этапы упаковки

Небольшие шкафчики, тумбы, комоды можно перевозить без разборки. Проблемы начинаются с крупногабаритной мебелью — шкафами купе, секциями для гостиной, кроватями, кухонными гарнитурами. Их обязательно нужно разбирать, а все болты и шурупы складывать в небольшой пакетик и крепить скотчем к одной из разобранной детали. Старайтесь не потерять крепёжные элементы, иначе проблем будет много.

Этапы работы:

  1. Снимаем фурнитуру. Ручки, выдвижные элементы, скобы — всё это снимаем и упаковываем.
  2. Разбираем крупногабаритные вещи. Аккуратно разбираем шкаф или другой предмет, детали складываем по комплектам.
  3. Снимаем полки. Упаковываем в картон или пленку.
  4. Снимаем зеркала и предметы из стекла. Заворачиваем в пупырчатую плёнку.
  5. Сортируем по группам. Крепёжные элементы и разобранные детали раскладываем по группам, пакуем и подписываем.
  6. Защищаем дорогие предметы. Обычно это фасадная часть — её тщательно оборачиваем стрейч плёнкой в несколько слоёв, поверх заворачиваем в пузырчатую плёнку и картон.
  7. Грузим в автомобиль. Дно устилаем плёнкой или картоном. Тяжёлые предметы лучше всего зафиксировать ремнями. В кузове ничего не должно болтаться.

Один важный момент, который многие упускают — сколько человек нужно на погрузку. Всё зависит от количества крупногабаритной и тяжёлой мебели. Не стоит экономить на грузчиках — если взять только двоих человек, им будет физически сложно аккуратно погрузить большие предметы. Потребуется как минимум трое, а лучше четверо работников.

Пару слов о транспорте

Ещё один момент, о котором почти никто не задумывается. Грузовики бывают разные и чаще всего люди при переезде выбирают самые обычные, универсальные. На самом деле крайне рекомендуем заказать специализированный мебельный автомобиль, который имеет дополнительное оборудование:

  • мягкие стены и валики;
  • жгуты и ремни для фиксации в кузове;
  • деревянные отбойники по периметру;
  • крытый фургон для перевозки крупногабаритных вещей (защитит от дождя, снега и пыли).

Не факт, что в вашем городе найдётся компания, которая имеет в автопарке такие мебельные машины, но поискать стоит.

Нюансы перевозки мебели разных типов

Мягкая мебель. Все навесные детали снимаются, а механизмы прочно фиксируются ремнями или верёвками (могут сработать при транспортировке). Ткань защищаем плёнкой с пузырьками и мягким картоном, дополнительно оборачиваем стрейч плёнкой. Изделия из кожи утепляем, если работы идут в холода.

Корпусная меблировка. Антресоли, тумбы, комоды и прочие составляющие перевозят отдельно. Корпус не разбирается, но фурнитуру нужно обязательно снять. Разборка допускается только если предмет слишком большой.

Антиквариат. Самые сложные предметы в плане транспортировке. Перевозят их только на специально оборудованных грузовиках. Обязательно должно быть такелажное оборудование — лебёдки, страховочные ремни, манипуляторы, стяжки и так далее. Для упаковки применяем защитные уголки, плёнки всех типов, гофрированный картон, вставки из поролона.

Если приходится перевозить много мебели, причём разного типа, лучше воспользоваться профессиональными услугами по перевозке мебели. Специалисты подберут нужный транспорт, составит схему размещения предметов в кузове, позаботится об упаковке и бригаде грузчиков такелажников.

Переезд с грузчиками
Москва и Московская область